Отличие вышивки от шелкографии

Отличие вышивки от шелкографии

Логотип компании на одежде или предметах личного пользования – показатель серьезности и значимости бренда. Нанесение логотипа может выполняться различными графическими способами. Наиболее распространены и востребованы вышивка на ткани и шелкография (трафаретная печать).

Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки как в части использования готового продукта, так и относительно особенностей нанесения.

Вышивка на ткани

Наша компания выполняет компьютерную вышивку. Она предполагает нанесение различных узоров на ткань или иные материалы по разработанной дизайнером или конструктором программе. Основное преимущество компьютерной вышивки над традиционной – отсутствие человеческого фактора в производственном процессе, что позволяет исключить множество ошибок.

В каких случаях используется

Компьютерная вышивка может применяться при работе с футболками, толстовками, рубашками, головными уборами, лентами, платками и широким ассортиментом иных изделий.

Неоспоримым преимуществом метода компьютерной вышивки также является возможность изготовления объемных шевронов и нашивок.

Данный метод позволяет работать со сложными материалами, такими как бархат, кожа, замша, без потери долговечности, надежности изделия.

При работе с любыми материалами сохраняется яркость цвета. А при вышивке может использоваться множество самых разных цветов – более десятка.

Кроме того, метод компьютерной вышивки абсолютно экологичен, что особенно важно при изготовлении детской одежды.

На нашем производстве мы используем нити, устойчивые к истиранию и окраске: при стирке они выдерживают температуры до 95 °С без потери своих свойств – не бледнеют, не выцветают, не вытягиваются, не расслаиваются. Также возможно выполнение вышивки металлизированными нитями.

Когда может не подойти

У компьютерной вышивки сравнительно небольшое число недостатков, однако их обязательно стоит учитывать при выборе производственного метода.

Основной недостаток – относительно высокая цена. Это особенно заметно при заказе небольших объемов продукции. Не важно, будет нанесен логотип или рисунок на десяток экземпляров или на тысячу – компьютерная вышивка требует одинаковой предпроизводственной подготовки, включающей в себя изготовление макета, проработку образцов. И понятно, что эти работы всегда включаются в стоимость продукции.

Еще один недостаток – наличие ограничений по минимальной толщине линий и высоте букв. Высокоточное оборудование, используемое на нашем производстве, позволяет компенсировать данную слабость, однако даже в таком случае невозможно получить изображение с фотографической точностью.


Шелкография

Шелкография – самый популярный метод нанесения изображений на различную продукцию. Выполняется с помощью трафарета.

Производственный процесс состоит из нескольких этапов. Перед началом производства создается макет, а затем выполняются трафареты. Далее на изделие сквозь сетки послойно наносится краска. Изделие считается готовым после полного высыхания.

В каких случаях используется

Основное преимущество данного метода – возможность создания спецэффектов. Вспенка при изготовлении объемного принта, печать металлизированными красками серебро и золото, выполнение флуоресцентных и световозвращающих принтов, создание эффекта замши.

Нанесенные рисунки устойчивы к воздействиям внешней среды, обладают яркими, насыщенными цветами. Кроме того, возможно изготовление рисунков большой площади, а также точное воспроизведение мелких элементов изображения.

Изделия, выполненные шелкографией, отличаются низкой стоимостью. Данный метод идеально подходит для изготовления одноразовых промо материалов и предметов одежды, не предполагающих ношение в сложных погодных условиях или интенсивную эксплуатацию.

Наше производство оснащено американским оборудованием карусельного типа. Это позволяет сохранять стабильное качество нанесения рисунка и высокую скорость изготовления – 6000 принтов в смену.

Когда может не подойти

Из недостатков данной технологии нанесения логотипов можно выделить высокую сложность нанесения рисунков на специфические ткани, а также связанные с этим фактом ограничения. В частности, на плащевку, микрофибру и некоторые другие виды тканей наносится лишь одноцветное изображение.

На другие ткани наносится от шести до девяти цветов, в зависимости от оборудования. Стоимость изделия также напрямую зависит от количества используемых цветов в логотипе.

Некоторые изделия, выполненные данным производственным методом, имеют температурные ограничения на стирку.

Приглашаем вас в шоу-рум на нашем производстве, где можно убедиться в качестве нашей продукции и получить ответы на все возникшие вопросы, у нас есть все возможности и инструменты - звоните по телефону  +7 (343) 22-09-007 или отправляйте запрос на почту manager1@fr-olymp.ru